21:22,Четверг, 28.03.2024
Кореновский политехнический техникум
Меню сайта
Наш опрос
Оцените методическую работу
Всего ответов: 165
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поделиться
Главная » 2013 » Октябрь » 1 » Краевой фестиваль-конкурс «Легенды Тамани»
22:14
Краевой фестиваль-конкурс «Легенды Тамани»

Краевой фестиваль-конкурс «Легенды Тамани»

В целях сохранения и развития традиционной народной культуры и приобщения молодежи к культурно – историческим ценностям казачества Кубани, государственное учреждение Краснодарского края «Атамань» провело краевой фестиваль-конкурс «Легенды Тамани» . Этнокультурный комплекс «Атамань» впитал в себя седую старину станиц и хуторов с их замечательными традициями, обычаями, обрядами.

Фестиваль по традиции открыл губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В день открытия фестиваля состоялись театральные представления, конкурсы лучших творческих коллективов и исполнителей муниципальных образований Краснодарского и Ставропольского края, Москвы, а также других городов и районов России и Казахстана. Всего фестиваль продлился три дня. 11 сентября прошел фестиваль кубанских вареников, а 12 сентября состоялся фестиваль кубанского разговорного языка - балачки. Гости фестиваля вареников смогли попробовать как традиционные вареники с картошкой, так и с довольно необычной начинкой. Многие впервые лакомились варениками с персиками, печенью, ежевикой, рыбой, красной икрой.

Участие в фестивале приняли жители разных муниципалитетов Кубани, на подворье Темрюкского района вареники готовили с раннего утра, казачки постоянно приглашали гостей к столу. Членам жюри особо понравились вареники с рыбой. Старания таманцев по достоинству оценили, Темрюкский район получил диплом за победу в номинации "За самый оригинальный тематический стол фестиваля.

Посетили фестиваль десятки тысяч человек не только со всех уголков Краснодарского края, но и гости из других регионов России и зарубежья. В день открытия впервые были представлены отреставрированные казачьи знамена, которые благодаря усилиям губернатора Кубани были возвращены на родину. В рамках "Легенд Тамани" состоялось большое театрализованное представление. Впервые в "Атамани" прозвучала одноименная песня композитора Виталия Кеворкова на стихи Кронида Обойщикова. Также для гостей праздника выступили творческие коллективы и исполнители из городов и Краснодарского края, Ставропольского края, Москвы, Казахстана, Республик Коми, Удмуртии, Татарстана, Тамбовской области. В программе праздника также были конкурсы и состязания, скачки и джигитовка, ярмарочные потехи, среди которых старинная казачья забава "Куриные бега", демонстрация традиционных казачьих обрядов и многое другое. В первый день фестиваля на главной сцене состоится большой праздничный концерт с участием Государственного академического Кубанского Казачьего хора, а также ансамблей "Криница", "Белорусские песняры", группы "Воля" и "Цветы" и певицы Варвара.

Коллектив Кореновского политехнического техникума не остался в стороне. Студенты 3 курса группы 332 Осипова Ангелина, Алексеева Юля, Примченко Ангелина, Горностаева Инна под руководством своих мастеров Иглина Надежда Юрьевна, Денисенко Валентина Григорьевна отвечали за питание и обслуживание участников фестиваля.

Благодарственными письмами главы муниципального образования Кореновского района С.А.Голобородько С.А. за неисчерпаемый творческий потенциал, преданность своему делу, нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения были награждены мастера производственного обучения Иглина Надежда Юрьевна, Денисенко Валентина Григорьевна.


Просмотров: 729 | Добавил: sergei_korenovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов>

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов>

Инновационный портал>

Портал Карьера>

Горячая линия
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Часы
ГБПОУ КК КПТ © 2024
Сайт создан в системе uCoz