17:10,Четверг, 28.03.2024
Кореновский политехнический техникум
Меню сайта
Наш опрос
Оцените методическую работу
Всего ответов: 165
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поделиться
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «АБИЛИМПИКС»
16:20
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «АБИЛИМПИКС»

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МАСТЕРСТВУ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ «АБИЛИМПИКС»

«Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 13 млн. инвалидов. Уровень инвалидности составляет 9,2%. По некоторым оценкам из 2,57 млн. инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, из них работает только 817,2 тыс. человек, а численность неработающих инвалидов составляет 1,75 млн. человек или 68,1% от численности инвалидов в трудоспособном возрасте. Перед государством стоит задача успешной социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц-инвалидов. Успешная социализация такой категории граждан страны немыслима без их профессиональной реабилитации.

Конкурсы профессионального мастерства, как форма внеурочной деятельности, помогают успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, развития профессионального и креативного мышления обучающихся, способствуют формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере. Основная цель любого профессионального конкурса: демонстрация профессионального мастерства и дальнейшее его совершенствование. Общей задачей является выявление талантливых, творческих обучающихся, поднять престиж профессии, создать условия для профессионального и творческого роста будущих специалистов. Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится с учетом передового международного опыта Международной Федерации Абилимпикс.

Это такое международное первенство, определяющее лучших по профессии среди людей, которые имеют ограничения по здоровью. Фактически, полный аналог известного и популярного WorldSkills. Движение Abilympics - международное. Во всём цивилизованном мире, и в России, конечно, в том числе, очень много внимания уделяется социализации, мотивации и трудоустройству людей-инвалидов. И, поэтому, профессиональное образование играет немаловажную роль. Популярность "Абилимпикса" растёт.

Положительный эффект развития движения Абилимпикс состоит:

− в ранней профориентации детей с инвалидностью;

− в повышении уровня профессиональных компетенций лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью;

− в создании экспертного сообщества и новых коммуникационных линий в рамках развития профессиональной подготовки лиц с ОВЗ и лиц с инвалидностью;

− в создании системы дистанционного обучения экспертного сообщества;

− в обмене инновационными практиками между странами-участниками международного движения Абилимпикс;

− в привлечении внимания работодателей к возможностям трудоустройства инвалидов.

Впервые о движении Абилимпикс наш техникум узнал в 2017 году, когда был организован I региональный чемпионат Краснодарского края «Абилимпикс-2017» в Армавире. Соревнования прошли на базе семи колледжей и техникумов, где заранее были подготовлены все соревновательные площадки. Показать свое мастерство на чемпионат приехали участники из разных городов и районов края. Студенты и специалисты будут соревноваться в 11 компетенциях. Наши студенты так же принимали участие в компетенции «Облицовка плиткой» и заняли 3 и 4 место.

В этом году в Армавире 18 октября 2018 года стартовал II Региональный чемпионат «Абилимпикс-2018». В соревнованиях принимают участие в два раза больше участников чем в прошлом году — более 200 человек со всего края – это школьники, студенты и специалисты. Кроме того на чемпионате работают 100 волонтеров. Эти ребята проводят, подскажут, поднимут настроение и успокоят, если потребуется. Администрация и 8 команд техникума приняли участие в торжественном открытии чемпионата в Городском дворце культуры города Армавира.

Просмотров: 536 | Добавил: sergei_korenovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов>

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов>

Инновационный портал>

Портал Карьера>

Горячая линия
Архив записей
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Часы
ГБПОУ КК КПТ © 2024
Сайт создан в системе uCoz