10:06,Вторник, 16.04.2024
Кореновский политехнический техникум
Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 227
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поделиться
Главная » 2015 » Март » 1 » Подготовка к Масленице!
09:42
Подготовка к Масленице!

Подготовка к Масленице!

Золотистые, с аппетитным ореховым запахом блины - одна из верхушек кулинарного искусства. Так всем кажется.

Но каково же было будет ваше удивление, когда вы узнаете, что  всего-навсего готовите «блинчики простые» — как могут объяснить объяснили мастера производственного обучения Кореновского политехнического техникума. Да я лет пять осваивала этот рецепт! Но мастера кулинарного творчества знают, блинных рецептов — очень много, и в каждом из них свои тонкости. И хотя повара секретами не делятся, в разгар Масленицы мастера техникума приоткрыли для наших читателей секреты приготовления вкусных блинов. Главное различие в том, используются ли для теста дрожжи. Если используются, то это - блины. А если нет, то - блинчики. Ну а если тесто непонятно как и из чего сделано, но получилось все равно вкусно, то это — блинцы. Студентка 1-го курса техникума Алина Кривонос уверена, чтобы приготовить и блины, и блинчики нужно постараться. Причем испечь — еще полдела. Главное — как блины подать!

Мастер производственного обучения высшей категории Надежда Иглина предлагает каждый блин тонко смазать сметаной и присыпать сахаром. Свернуть в трубочку, уложить на блюдо. Блины с такой начинкой получаются нежными и очень вкусными. Чтобы блины получились кружевными, Надежда Юрьевна советует замешивать тесто на кипятке. Вскипяченным молоком или водой залить муку, добавить соль, растительное масло. Когда тесто чуть остынет, добавить яйца и довести до блинной консистенции.

Другой мастер Валентина Денисенко напоминает, что в масленичную неделю готовят именно блины, замешивая тесто на дрожжах. В старину тесто готовили заранее и пекли блины для гостей с пылу с жару. Если, ожидая гостей, тесто норовило скиснуть, его выставляли на снег подостыть. А если требовалось ускорить дрожжевые процессы — укутывали в одеяло да на печь. От того, как проведешь масленичную неделю, зависело, будет ли тебе сытно и тепло весь остальной год. Напечешь блинов да накормишь ими всех — будет тебе в ответ уважение и счастье. Поскупишься на угощение — и тебя не накормят. Давайте и мы исполним старинный завет и проведем Масленицу сытно, радушно и гостеприимно.

Просмотров: 538 | Добавил: sergei_korenovsk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов>

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов>

Инновационный портал>

Портал Карьера>

Горячая линия
Архив записей
Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Часы
ГБПОУ КК КПТ © 2024
Сайт создан в системе uCoz