11:01,Пятница, 26.04.2024
Кореновский политехнический техникум
Меню сайта
Наш опрос
Оцените методическую работу
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поделиться
Главная » 2019 » Январь » 31 » «Паломничество по святым местам Донского казачества»
14:42
«Паломничество по святым местам Донского казачества»

«Паломничество по святым местам Донского казачества»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг - честь и судьба» ребята из казачьих групп Кореновского политехнического техникума побывали в Новочеркасске и станице Старочеркасской – местах, где поселились первые казаки, где формировался их сильный дух, уверенность в своих силах и любовь к Отчизне. Поездка была организована администрацией техникума.

Почтить память казаков, пострадавших в лютую годину смуты 20 века от секретной директивы Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков за подписью Якова Свердлова от 24 января 1919 года - такую цель поставили перед собой организаторы. И это, бесспорно, осуществилось, потому что ребята познакомились с очень важными историческими фактами и патриотическими действиями многих казаков, представляющих гордость всего Донского и мирового казачества.

Огромную помощь оказали духовный наставник обучающихся – настоятель Свято-Успенского женского монастыря города Кореновска отец Пимен и В.Г. Байбаков, помощник атамана Кореновского казачьего общества по взаимодействию с русской Православной церковью.

Величие Вознесенского храма и Атаманского дворца буквально заворожили девушек и молодых людей. Они внимательно рассматривали каждую деталь, подолгу стояли возле некоторых икон и впитывали в себя дух чистоты, честности, верности, служению Отечеству и любви к людям. О мобильных телефонах забывали и разговаривали тихо, как будто боясь спугнуть эту необыкновенную ауру.

В Новочеркасске отец Пимен отслужил панихиду по невинно убиенным казакам, и каждый паломник положил гвоздику к памятнику.

Отец Пимен предоставил обучающимся из Кореновска эксклюзивную возможность не только подняться на 45-метровую колокольню и увидеть Новочеркасск с высоты птичьего полета, но и спуститься на 8 метров вниз, чтобы ребята своими глазами увидели, как устроены подвалы, что представляет из себя фундамент собора, и как долго и трудно шло его строительство. Последним особенно заинтересовались будущие строители.

Старочеркасский храм - особенный. Это колыбель казачества. Именно сюда пришли первые казаки. Не было донских, кубанских или запорожских - были служивые люди, свободолюбивые и сильные, верующие и верящие.

В ближайшее время в техникуме будет организована научно-практическая конференция, посвященная истории казачества. Побывавшие в Новочеркасске и станице Старочеркасской студенты подготовят доклады, рассказы, эссе.

Просмотров: 381 | Добавил: sergei_korenovsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Полезные ссылки

Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов>

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов>

Инновационный портал>

Портал Карьера>

Горячая линия
Архив записей
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Часы
ГБПОУ КК КПТ © 2024
Сайт создан в системе uCoz